. .

Mieterbeirat

Seit 1988 gibt es bei der Städtischen Wohnungsbau GmbH Göttingen einen Mieterbeirat, der auf fünf Jahre gewählt wird. Er vertritt die Interessen von knapp 5.000 Mietparteien in 16 Wahlbezirken. Der Mieterbeirat dient als Mittler zwischen den Mietern seines Wahlbezirkes und der Gesellschaft. Der Mieterbeirat wird regelmäßig von der Geschäftsleitung über Projekte, Bauvorhaben und Ähnliches informiert.

Vorsitzender:

Richard Jankowiak 
Tel.: 0551/76879 (Steinsgraben)
richie.jankowiak@googlemail.com

Stellv. Vorsitzender:

Manfred John, Elisabeth-Heimpelweg-27 
Tel.: 0551/3039703 (Geismar / Zietenterrassen)
john-goettingen@t-online.de

Protokollantin

Sabine Wendhausen, Weserstraße 9,
Tel.: 0551/704680 (Leineberg)
sabinewendhausen@aol.com



Ansprechpartner vor Ort

Haben Sie Fragen, Probleme, Wünsche oder möchten Sie Vorschläge an die Städtische Wohnungsbau Göttingen weitergeben?

Sprechen Sie bitte Ihren zuständigen Mieterbeirat in Ihrer Nähe an. Der Mieterberat - und damit Ihre Ansprechpartner vor Ort - ist in 17 annähernd gleich großen Wahlbezirken organisiert. Welchem Bezirk Ihre Wohnung zugeordnet ist, entnehmen Sie bitte der Aufstellung in der rechten Spalte auf dieser Seite.

Wahlbezirk 1:
Nicolas Michael Kneba, Petrosilienstr. 6
Tel. 0176-20623531, nicolaskneba@hotmail.com

Monika Siebert

Wahlbezirk 2:
Axel Haroth, Fuldaweg 18,
Tel. 0551-93877, axel-1953@web.de

Gudrun Strauß, Fuldaweg 15,
Tel. 0160-1497119, gudrunstrauss22@gmail.com

Wahlbezirk 3:
Robert Buchmann Weserstr. 9
Tel. 0551 - 291 735 94, robuch@web.de

Sabine Wendhausen,Weserstr. 9,
Tel. 0551-704680, sabinewendhausen@aol.com

Wahlbezirk 4:
Ella Ozerova, Allerstr. 8,
Tel. 0157-52698149

Joachim Strauch, Allerstr. 16,
Tel. 0160-8142126, strauch7@kabelmail.de

Wahlbezirk 5:
Richard Jankowiak, Lönsweg 9,
Tel. 0551-76879, richie.jankowiak@googlemail.com

Marco Prohl, Lönsweg 4,
Tel. 0171-8260087, marcoprohl@icloud.com

Wahlbezirk 6:
Heidrun Ronschkowski, Am Steinsgraben 23,
Tel. 0173-8844733

Wahlbezirk 7:
Paul Klamt, Tegeler Weg 7, 
Tel. 0551-793717

Jennifer Schabram, Kehrstr. 32,
Tel. 0176-83230023, jennifer.schabram@gmail.com

Wahlbezirk 8:
Steffen Günther

Rinat Ortmann, Tegeler Weg 18,
Tel. 0177-1680784, ortmannrinat@googlemail.com

Wahlbezirk 9:
Jörg Vollmer-Meyer, Geismar Landstr. 90,
Tel. 0179-7273440, j.j.v@arcor.de

Günter Zienert, Schlesierring 26,
Tel. 0177-1691044, guenter.zienert@gmx.de

Wahlbezirk 10:
Manfred John, Elisabeth-Heimpel-Weg 27, 
Tel. 0551-3039703, john-goettingen@t-online.de

Saman Schuani

Wahlbezirk 11:
Renate Apel, Ernst-Abbe-Straße 21
rka-goettingen@arcor.de

Egon Hofmann, Ernst-Abbe-Straße 15
Tel. 0551-62930

Wahlbezirk 12:
Petra Cirksena, Europa-Allee 13
Tel 0551-62699, petra.cirksena@web.de

Werner Hennies

Wahlbezirk 13:
Ingeborg Kunkel, Europa-Allee 33, 
Tel. 0551-67394

Jörg Schrader, Brüsselstr. 14
0551-40152203

Wahlbezirk 14:
Uwe Hildebrandt, Den-Haag-Str. 7
Tel. 0176-62156789, chefredaktion@aol.com

M. Anna Radwanska-Nowak, Europa-Allee 34,
Tel. 0176-78292209, radwa.now@gmail.com

Wahlbezirk 15:
Hans-Jürgen Dettmer

Gabriele Grube-Furtwängler
Romstr. 1c, Tel. 0551-67768

Wahlbezirk 16:
Denise Hillmann, Wolfgang-Döring-Str. 15,
denise.hillmann@freenet.de

Frank Schatte, Wolfgang-Döring-Str. 13,
Tel. 0176-97569595, frank.schatte@arcor.de

Wahlbezirk 17:
Cornelia Blume-Giesske, Stettiner Str. 18
Tel. 0151-70859152, blume-giesske@t-online.de

Angelika Schiele

 

Wahlbezirke

Wahlbezirk 1 - Innenstadt

Neustadt 9-15b
Petrosilienstr. 3-9
Petrosilienstr. 2-14
Hospitalstr. 9-25b
Nikolaistr. 1c
Gartenstr. 22Johannisstr. 25, 29, 31
Pauliner Str. 2-6
Papendiek 11, 12/13
Albanikirchhof 9, 10
Lange-Geismar-Str. 80, 81/82

Wahlbezirk 2 - Leineberg 

Fuldaweg 7-17
Fuldaweg 2-20
Weserstr. 2-18
Weserstr. 26-30

Wahlbezirk 3 - Leineberg 

Ilmeweg 1-17
An der Thomaskirche 6-10
Allerstr. 33-49
Weserstr. 1-11
Weserstr. 29-39

Wahlbezirk 4 - Leineberg 

Rhumeweg 36-50
Okerweg 35-39
Allerstr. 2
Allerstr. 4-26
Allerstr. 32, 34
Allerstr. 42-46
Allerstr. 40
Innersteweg 2, 4, 10, 12

Wahlbezirk 5 - Grüne Mitte Ebertal

Lönsweg 1-35
Lönsweg 2-12
Wörthstr. 1-7d
Ingeborg-Nahnsen-Platz 2-10
Ingeborg-Nahnsen-Platz 11

Wahlbezirk 6 - Grüne Mitte Ebertal

Am Steinsgraben 32
Am Steinsgraben 21-47
Am Steinsgraben 36-46
Wilamowitzweg 7-9a
Sertürnerstr. 1, 3-3d
Düstere-Eichen-Weg 30
Münchhausenstr. 23, 25

Wahlbezirk 7 - Geismar

Mittelberg 68
Tegeler Weg 49-53
Tegeler Weg 1-19
Kehrstr. 31, 32

Wahlbezirk 8 - Geismar

Tegeler Weg 41-47
Tegeler Weg 16-50
Auf der Wessel 8
Jenaer Str. 26-48

Wahlbezirk 9 - Geismar

Von-Ossietzky-Str. 42, 44
Auf dem Lohberge 2-10
Schlesierring 4-28
Geismar Landstr. 55, 57
Geismar Landstr. 69-77
Geismar Landstr. 84, 86
Geismar Landstr. 88-98
Hauptstr. 4-10

Wahlbezirk 10 - Zietenterrassen

Alfred-Delp-Weg 8-32
Elisabeth-Heimpel-Weg 1-33

Wahlbezirk 11 - Weststadt

Weiße Rose 2
Königsstieg 76-86
Königsstieg 83-105
Ernst-Abbe-Str. 1-23
Hartjenanger 5-11
Martin-Luther-Str. 3, 5
Hagenweg 14-18
Neuer Weg 2, 5
Maschmühlenweg 139a-139c
Heinrich-Warnecke-Str. 6a
Kasseler Landstr. 77-83

Wahlbezirk 12 - Holtenser Berg

Europa-Allee 1-27

Wahlbezirk 13 - Holtenser Berg

Europa-Allee 29-41
Den-Haag-Str. 1-5
Brüsselstr. 2-18
Straßburgstr. 2-12

Wahlbezirk 14 - Holtenser Berg

Europa-Allee 40-54
Europa-Allee 32-38
Den-Haag-Str. 7-15
Londonstr. 13-27

Wahlbezirk 15 - Holtenser Berg

Parisstr. 2-8
Genfstr. 2-8
Europa-Allee 26, 28
Wienstr. 33-37
Romstr. 1a-1g
Kesperhof 1

Wahlbezirk 16 - Weende

Wolfgang-Döring-Str. 7-25
Beseler Weg 12, 14
Friedrich-Ebert-Str. 1-5
Friedrich-Ebert-Str. 27-31
Hannoversche Str. 165
Otto-Laufer-Str. 41-41b

Wahlbezirk 17 - Südstadt

Stettiner Str. 2-20
Pommerneck 1-5
Pommerneck 2-16
Elbinger Str. 36-46
Reinhäuser Landstr. 66-68a
Windausweg 4-4b, 12, 14
Windausweg 16-16c, 26, 28